Рейтинг@Mail.ru

Аквариум, как причина залива

Оставить заявку на экспертизу

 

АквариумАквариумисты не понаслышке знают о такой проблеме, как течь аквариума. Особенно большие неприятности могут причинить вместительные аквариумы, если внезапно дадут течь. Аквариум может лопнуть по шву, дать трещину, внезапно продавится дно (даже такая защита, как пенопласт, подложенный под дно, может не помочь), если при его изготовлении был допущен брак. Причем, могут дать течь как классические аквариумы из стекла, так и современные акриловые. Наиболее надежными считаются аквариумы, изготовленные из оргстекла, но, как говорится, и на старуху бывает проруха.

Если вдруг в Ваше отсутствие начнет протекать большой аквариум, например, трехсотлитровый, то могут пострадать не только водные обитатели и Ваше напольное покрытие, но и будет причинен ущерб соседям.

В этом случае аквариумисты частенько предъявляют имущественные претензии к зоомагазинам, которые продали потекшие аквариумы.

Обычно от ответчика требуют возместить:

  1. стоимость треснувшего аквариума, а также погибших аквариумных обитателей;
  2. ущерб от залива имущества владельца аквариума с приплюсованным регрессом от залитых соседей;
  3. моральный ущерб;
  4. стоимость экспертизы по оценке ущерба.

Для расчета суммы возмещения ущерба при заливе квартиры истец обращается к эксперту, который должен ответить на вопросы:

  • имел ли место при изготовлении аквариума производственный брак;
  • является ли вода, вытекшая из аквариума причиной залива квартиры;
  • какова сумма ущерба, нанесенная истцу и его соседям, из-за протечки аквариума?

Чтобы избежать подобных неприятностей, покупателю следует внимательно отнестись к качеству приобретаемого аквариума. При покупке аквариума желательно отдавать предпочтение фирменным моделям, на которые распространяется гарантия изготовителя.

Также стоит позаботиться о страховке. Причем стоит застраховать не только личное имущество в квартире (и аквариум в том числе), но и ответственность перед третьими лицами, в данном случае - перед соседями, которые могут пострадать от подобных неприятностей.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *