Рейтинг@Mail.ru

Антиколлекторские рекомендации (часть 1: Волк в овечьей шкуре)

Оставить заявку на экспертизу

 

Антиколлекторские рекомендацииСложная экономическая ситуация заставляет многих россиян обращаться за финансовой помощью в банки. Но часто для них, не рассчитавших своих сил, кредит становится не спасением, но тяжким бременем и поводом познакомиться с представителями организации-заемщика, обивающих Ваши пороги и обрывающие телефоны с малоприятной целью – вернуть деньги.

И первая сложность, с которой предстоит столкнуться несчастному «кредитоневозвращенцу» - идентификация должностного лица, требующего от него денег. В этом качестве могут выступать как судебные исполнители – приставы, так и сотрудники расплодившихся сегодня антиколлекторских фирм. И если первые действуют строго в рамках закона, то методы выбивания денег вторых вряд ли придутся по вкусу и могут довести до нервного срыва самого крепкого орешка.

Но как не совершить ошибки «семерых козлят» и не впустить в дом коллектора? Вот несколько рекомендаций, которые наверняка придутся ко двору всем оказавшимся в подобной ситуации.

  1. Судебный пристав может прийти к должнику и осуществлять свои должностные обязанности только по решению суда в рамках соответствующего исполнительного производства. Опись и арест имущества осуществляется ими на законных основаниях, но обычно это является крайней мерой и применяется в случаях, если иных вариантов возврата долга нет. Как должностное лицо, судебный пристав имеет соответствующее удостоверение, которое следует потребовать предъявить сразу же (через глазок или домофон). Если пришедший к Вам отказывается выполнить это простое требование, дверь лучше не открывать.
  2. Первое, что должен сделать пристав, войдя к должнику – предъявить помимо удостоверения судебное решение и исполнительный лист. Стоит переписать все данные или по возможности сделать копии всех предъявленных документов.
  3. Любой разговор - личный либо же по телефону - по поводу возврата долга стоит записывать. Если Вам угрожают физической расправой, осуществляет шантаж в той или иной форме, записанный разговор на любом компьютерном носителе можно приложить к заявлению в полицию, что станет веским основанием для открытия уголовного дела против Вашего собеседника, так как ни один судебный пристав не уполномочен осуществлять свои профессиональные обязанности подобными методами.
  4. Продолжение следует...



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *