Рейтинг@Mail.ru

Покупка запчастей: оригинал или альтернатива?

Оставить заявку на экспертизу

 

Покупка запчастейПри покупке запчастей для импортного автомобиля у каждого автовладельца возникает масса вопросов – какие запчасти брать? Оригинал или альтернатива? Покупать в фирменных магазинах или же на авторынке?

Разумеется, каждый из нас хотел бы приобретать фирменные детали и узлы. Единственный аргумент против – их высокая стоимость. Чем же это объясняется?

Прежде всего, гарантированным качеством детали, за которое несет ответственность ставящий на деталь свое клеймо производитель. Гарантия качества обеспечивается специальным подразделением, выбраковывающим целые партии деталей при выявлении малейшего дефекта. Именно по этой причине оригинальные запчасти на 15-30% дороже своих альтернативных аналогов. Разность их стоимости – плата покупателя за качество и надежную работу детали либо узла, гарантируемых автопроизводителями на срок от 6 месяцев до 1 года. При этом стоит помнить - реальную гарантию может предоставить только официальный импортер запчастей и те, кто их продает и устанавливает (то есть – магазины и СТО официальных дилеров).

С другой стороны, покупатель может приобрести альтернативу или «серый» оригинал, получив при этом определенную экономию. Но при этом в подавляющем большинстве случаев на купленную на рынке или у неавторизованного дилера запчасть дается всего лишь потребительская гарантия – то есть 14 дней. Это, на первый взгляд, приемлемо, если данная деталь копеечной стоимости и у Вас есть масса свободного времени для посещения автосервисов (за каждое из которых тоже придется платить). Но если ее цена существенная и через три месяца запчасть выходит из строя, тогда покупатель автоматически «попадает» на эту сумму и сталкивается с необходимостью приобретать запчасть вторично. При установке же оригинала на сервисе официального дилера в случае Вам заменят неисправную запчасть бесплатно.

Есть и еще некоторые нюансы, с учетом которых оригинальные запчасти предпочтительнее. Во-первых, их легче найти. Во-вторых, даже если Вы не разбираетесь в автомобиле, выбирая оригинальные запчасти, Вы можете быть уверены, что в той или иной жизненно важной системе не стоит «левый» узел или агрегат, который Вам удачно сплавили предприимчивые продавцы. И третий немаловажный момент – страховка. Сегодня нередки случаи, когда в договоре страховщиками прописывается пункт об ограничении стоимости запчастей при ремонтных работах, необходимость в которых возникла в результате страхового случая. Как правило, это подразумевает покупку неоригинальных запчастей и обслуживание на вполне конкретной СТО, являющейся партнером страховой. Первый момент – согласившись на такое предложение, Вы тем самым автоматически снимаете автомобиль с гарантии, если ее срок не истек. Второй – если неоригинальная запчасть является частью особо важных систем автомобиля (тормозной, безопасности и так далее), у Вас могут возникнуть проблемы со страховой выплатой на ремонт авто в случае возникновения ДТП за пределами Российской федерации.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *