Рейтинг@Mail.ru

Целебные свойства Мшенских ключей под угрозой

Оставить заявку на экспертизу

 

Целебные свойства Мшенских ключей под угрозой  С 2010 года жители села Мшенцы Бологовского района Тверской области пытаются не допустить строительство платной скоростной автотрассы Москва-Санкт-Петербург. Эта трасса пройдет вблизи известных на всю Россию Мшенских источников.

Информация о целебной силе Мшенский ключей появилась еще более пяти веков назад. Вся информация о чудесном исцелении заносится в специальную книгу, которая хранится в Храме Параскевы Пятницы. Мшенские источники – это череда подземных ключей. В их состав входит два больших ключа, Казанский и Серебряный, пять - средней величины и большое количество мелких. Глубину самого большого ключа до сих пор так и не удалось измерить.

И вот, на протяжении двух лет ведутся «бои» за строительство трассы уже на административном уровне. Глава администрации Богословского района занял позицию против строительства автомагистрали и не согласовал строительство трассы, которую планировалось проложить всего в тридцати метрах от Серебряного ключа.

Были разосланы «просительные» письма местному губернатору, во всероссийскую и местную Общественные палаты, другим чиновникам, а также высшим санам церковников.

Известнейший русский художник и писатель Николай Рерих в своем очерке «Чаша неотпитая» описал один из Мшенских ключей. Тем временем, на руках у бологовцев, кроме исторических описаний церковного и исторического характера, есть еще и экспертное заключение.

Была проведена экспертиза воды, которая подтвердила чистоту водоемов. По имеющейся же российской статистике, ежегодно фиксируется уменьшение объемов качественной питьевой воды. На сегодняшний день практически 70 % российских рек и озер не пригодны для прямого водозабора и подачи поды в систему питьевого водоснабжения.

Обостряющаяся обстановка с сокращением пригодных для питья природных источников связана со сбросом загрязняющих веществ в водоемы, что могло бы случиться и с Мшенскими источниками. Загрязнение хотя бы одного ключа приведет к исчезновению целебных свойств у всей системы подземных источников в Мшенцах.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *