Рейтинг@Mail.ru

Дело Шилохвостова: камень преткновения в оценке

Оставить заявку на экспертизу
Дело Шилохвостова: камень преткновения в оценке

Начальник подразделения имущества и земельных правоотношений в Новосибирской области Шилохвостов Роман потребовал от государства десять млн руб. за неправомерное уголовное преследование. На днях по иску госслужащего о компенсации морального вреда состоялось первое слушание.

Подробности возббужденного дела

Относительно чиновника возбуждено уголовное дело по подозрению в халатности, что повлекло причинение крупного ущерба государству. Исходя из материалов дела, в мае 2012 г. Роман заключил контракт по продаже памятника истории и культуры, находящегося в государственной собственности. Жилое двухэтажное каменное здание в центре города общей площадью более 450-ти кв. м постройки 20-ого столетия было продано за 6 млн рублей. Покупателем объявился сам бывший арендатор здания - компания «Гомеопатический медико-социальный центр». УФСБ усмотрело в отчуждении здания приватизацию государственного имущества по заниженной цене – ведь по заключению привлекших СК экспертов стоимость особняка составляла более 13,5 млн рублей.

Статус подозреваемого за госслужащим закрепился на 8 месяцев. В течение этого периода Роман постоянно утверждал, что нарушений при приватизации не допущено. Контракт с компанией, которая занималась оценкой особняка, заключен по результатам проводимых торгов, а указанная в отчете стоимость (6 млн рублей) была официально подтверждена проведенной экспертизой Рособщества оценщиков.

В августе уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Понесенные моральные страдания Шилохвостов оценил в десять млн рублей.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *