Рейтинг@Mail.ru

Доходы общественных организаций уменьшат вдвое

Оставить заявку на экспертизу
Доходы общественных организаций уменьшат вдвое

В ближайшем будущем общественные организации могут потерять половину своих доходов, которые получают в сфере защиты прав потребителя. В Государственную Думу на рассмотрение внесен законопроект, которым предлагается изменить порядок распределения суммы штрафов, взысканных с нарушивших права граждан организаций. В частности, предлагается делить в равных частях между общественными организациями и муниципальной властью (по 25% на каждого), в том случае, если они выступали истцами в судебном процессе.

Сегодня

Сейчас общественные организации по закону получают 50% от суммы взимаемого штрафа. По словам экспертов, данные нововведения лишат стимула защищать права потребителей в судебных органах: расходы на оплату труда юристов намного превысят размер полученного от взыскания штрафа вознаграждения. Одновременно, чиновники, которые будут согласно новелле получать часть от взимаемых судами штрафов, никак не заинтересованы в в повышении качества обслуживания.

Официоз

Правки к существующему закону, которые, по сути, изменяют существующую материальную основу процесса защиты прав физлиц в суде относительно организаций по защите прав потребителей, направлены в Госдуму РФ. Кроме вышесказанного, законопроектом предлагается, что если с иском о защите прав потребителя обратились местные власти, то все 50 процентов от суммы взысканных штрафных санкций перечисляется им. Если же сам потребитель, права которого нарушены, будет лично выступать в суде, то в случае выигрыша он получит половину штрафа, а вторая половина пойдет в казну.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *