Рейтинг@Mail.ru

Экспертиза автомобилей после ДТП

Оставить заявку на экспертизу

 

Экспертиза автомобилей после ДТППрактически каждый третий водитель в своей жизни становится участником ДТП. В такой ситуации, если пострадал только автомобиль, перед ним неизменно возникает масса вопросов и проблем.

И первая, с которой доводится сталкиваться – необходимость проведения автоэкспертизы для дальнейшего получения выплаты от своей страховой компании. В данной ситуации у автовладельца есть выбор - привлечение независимого эксперта либо экспертов от страховой компании для проведения этой процедуры. Так как нередки случаи, в которых экспертные учреждения и страховые компании находятся во взаимовыгодных договорных отношениях, привлечение независимого эксперта поможет снять подозрения в необъективности результатов экспертизы и размерах ущерба.

Если страховая пытается навязать Вам своего эксперта, мотивируя тем, что только в таком случае услуги автоэкспертизы будут бесплатными либо что в случае отказа Вы лишитесь страховой выплаты – не поддавайтесь. Как прописано в законе о страховании, страховая компания должна в полном объеме компенсировать автовладельцу все расходы, понесенные им в связи с проведением независимой автоэкспертизы и оценки полученного автомобилем ущерба.

При проведении независимой экспертизы должны присутствовать виновник ДТП и представитель Вашей страховой компании, которых необходимо вызвать телеграммой или письмом с уведомлением о вручении. Если Вы не знаете лицо, назвавшееся таким представителем, обязательно проверьте доверенность на право представления интересов данной страховой.

Все выявленные при осмотре повреждения машины, которые выявила независимая автоэкспертиза, должны быть зафиксированы на фото- или видеосъемке. При повреждении кузова могут возникнуть скрытые повреждения и дефекты, которые при внешнем осмотре не будут выявлены. Поэтому желательно производить осмотр машины на «яме» или подъемнике, позволяющем осмотреть днище и другие неудобные для обследования места автомобиля.

Итогом работы приглашенного эксперта является составление экспертного заключения, неотъемлемыми частями которого являются акт осмотра, фототаблица, выводы эксперта, копии учредительных документов представляемой им организации и его регалии. При возникновении малейших вопросов по ходу процедуры экспертизы не стесняйтесь задавать их эксперту.

После завершения процедуры автоэкспертизы можно выполнять ремонт. Если в ходе его проведения будут выявлены другие дефекты и повреждения, следует повторно вызвать эксперта, выполнить их съемку и составить дополнение к первоначальному экспертному заключению.

Услуги эксперта понадобятся не только в случае, когда необходима независимая экспертиза автомобилей после ДТП. Техническая экспертиза автомобиля при возгорании, оценка подержанных машин, трасологическая экспертиза и другие варианты происшествий с автомобилем также требуют профессиональной деятельности независимого эксперта.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *