Рейтинг@Mail.ru

Экспертиза на службе борьбы с экстремизмом

Оставить заявку на экспертизу

 

экспертиза текстаПо распоряжению правительства Москвы с 01.01.2013 года по запросам правоохранителей и судов будет проводиться государственная психолого-лингвистическое исследование текста. Тексты будут проверяться на содержание в них экстремистских высказываний.

Это - далеко не первые плоды действия норм федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». И вовсе не удивительно, что правоохранительные органы, чтобы показать свое рвение, буквально завалили суды исками о признании текстов экстремистскими.

Вот несколько резонансных примеров.

  1. В городе Омск в суд обратился прокурор с целью признания текста экстремистским. Речь шла о тексте, в котором несколько граждан пытались доказать, что Ветхий Завет является произведением экстремистского направления. Сначала эти граждане завалили прокуратуру заявлениями, которые ведомство отказывалось принимать. Затем эти тексты, доказывающие, что Ветхий Завет содержит в себе экстремистские высказывания, были растиражированы и распространены в виде листовок среди населения. В качестве доказательства была проведена лингвистическая, психологическая и теологическая экспертиза текста. Заказчиком выступил отдел по борьбе с экстремизмом Омского УВД. Эксперты дали положительное заключение, что текст листовки содержит в себе экстремистские высказывания. Суд первой инстанции удовлетворил иск, поданный прокурором, и запретил распространение текста листовки на территории РФ. Выводы суда первой инстанции подтвердил апелляционный суд.
  2. Другой случай произошел в Ульяновской области. Здесь речь шла о признании опубликованной в 2009 году в газете «Наш голос» статьи «Остановить геноцид» такой, что содержит экстремистские высказывания. Было проведено лингвистическое исследование текста, по результатам которого суды первой и апелляционной инстанции установили, что статья является экстремистским материалом. По решению суда данный текст подлежит конфискации.


НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *