Рейтинг@Mail.ru

Безупречный бриллиант из Ботсваны

Оставить заявку на экспертизу
Безупречный бриллиант из Ботсваны

В Женеве – Швейцария – на аукционе продали самый дорогой на сегодня бесцветный бриллиант, именуемый «Наследие Уинстона». Стоимость изделия весом 101, 73 карата составляет рекордные для бесцветных бриллиантов 26,7 млн долларов. Что касается цветных бриллиантов, рекордом продаж стал бриллиант, который весил 24,78 карата, проданный с молотка немногим больше 46 млн долларов совсем недавно – в 2010 году.

Владелец

Владельцем редчайшей ценности стал ювелир США Гарри Уинстон, по имени которого и был назван бриллиант – «Наследие Уинстона».

Происхождение

Ценный алмаз был найден в копях на юге Ботсваны и без огранки весил 236 карат. Стоит отметить, что этот бриллиант очень редкий, таких как он в мире всего 2% из всех добытых алмазов. На его превращение в произведение искусства ушло почти два года – около 21 месяца.

Ограненный бриллиант «Наследие Уинстона» – грушевидной формы, который ювелиры считают одним из самых совершенных в истории. Он отличается безупречной работой мастера, который позаботился о полной симметричности его граней.

Статистика

Специалистами Геммологического института США проведена экспертиза ювелирного изделия. Согласно отчету, это бриллиант категории D по цвету. Интересно, что за год во всем мире добывается бриллиантов общим весом около 100 карат и всего лишь около 600 алмазов размерами 1-2 карата могут претендовать на эту категорию. Еще реже встречаются 10-каратные (после огранки) драгоценные камни, а бриллиант весом более 100 карат – практически бесценен.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *