Рейтинг@Mail.ru

Как получить выплату от страховой после ДТП

Оставить заявку на экспертизу

 

Как получить выплату от страховой после ДТППопадание в ДТП – это всегда шок, но если авария прошла для Вас без ущерба для здоровья, ее оформили согласно правилам, автомобиль увезли на эвакуаторе на ремонт – пора задуматься о получении выплат от страховой компании, которой Вы долгие годы отчисляли часть собственных средств. Ниже приведен алгоритм действий автовладельца, который намерен получить от страховщиков положенные на ремонт авто средства в объеме, соответствующем реальным расценкам на автозапчасти.

  1. Как можно раньше (в течение 15 дней) обратитесь в свою страховую компанию с заявлением о намерении воспользоваться выплатой по страховке и предоставлением необходимых документов, которые укажут страховщики.
  2. Согласно законодательству, не позже 5 дней после обращения в страховую, она должна обеспечить проведение независимой экспертизы поврежденного автомобиля. Скорее всего, она будет условно независимой, так как будет проводиться «карманным» экспертом страховой для снижения размера выплат (то есть, прямых убытков компании) – поэтому после прочтения не подписывайте ничего, кроме акта осмотра автомобиля.
  3. Согласно законодательству, в течение 30 дней после обращения к страховщикам Вы должны получить неоспоримую часть страховых выплат. Независимо от согласия с размером суммы – берите.
  4. Получив в страховой копию акта о наступлении страхового случая, акт осмотра машины и заключение их эксперта о размере выплат, которое Вас наверняка не устроит, стоит обратить к независимому автоэксперту. Желательно также, чтобы избранная Вами фирма или организация, которой будет проводиться независимая экспертиза авто, была неизвестна страховой – в таком случае, выводы эксперта будут куда объективнее.
  5. С результатами повторной автоэкспертизы обращайтесь в страховую и требуйте пересмотра размера выплат. Все документы сдавайте под роспись ответственному лицу с копией, полученной на руки – чтобы плоды Ваших трудов и мытарств не «потерялись».
  6. На протяжении 7 дней после того, как Вы отнесли заявление, страховики должны либо перечислить Вам сумму, на которую различаются выводы автоэкспертов, либо предоставить аргументированный подробный отказ с изложением причин своего несогласия с выводами независимого автоэксперта. Если этого не было сделано, единственный вариант дальнейшего развития событий – обращаться в суд.


НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *