Рейтинг@Mail.ru

Как выиграть войну с чиновником, если он неправ

Оставить заявку на экспертизу

 

Как выиграть войну с чиновником, если он неправ С непростой задачкой столкнулись жители одной из деревушек Узловского района Тульской области. Администрация МО Узловский район отказала в выдаче разрешения на строительство газопроводной системы, которая должна подвести газ к деревенским домам.

Жители деревни дружно собрали необходимые средства для газификации домов, решили вопросы касательно земли, по которой будет проложен газопровод: сами дали согласие на прохождение газопровода по их земельным участкам, а также согласовали прохождение газопровода по территории других лиц и организаций, не участвующих в вопросе газификации.

Но, тем не менее, на имеющийся в руках деревенский полный пакет необходимой документации, был получен отказ чиновников. Мирным путем решить противостояние между администрацией и местными жителями не получилось, пришлось обращаться в суд с гражданским иском. Селяне доверили вести дело в суде юридически подкованному соседу.

В суд были переданы проект газификации, заключение эксперта о безопасности строительства и согласование земельных вопросов. Оформление всех этих документов было оплачено из кармана местных жителей.

Чем же аргументировали чиновники свой отказ?

Чиновники просто решили перебдеть, чем недобдеть. Поскольку в случае аварии на газопроводе первыми полетят чиновничьи головы. Плохо ознакомившись с Градостроительным Кодексом РФ чиновники, стали требовать от местных жителей проведения государственной экспертизы. Заявитель же предоставил заключение негосударственной экспертизы, из-за чего и было отказано в выдаче разрешения на начало строительство газопровода.

Законные основания

Статьей 49 Градостроительного кодекса РФ предусмотрена возможность получения заключений экспертов как государственных, так и негосударственных по выбору заявителя, если нет прямого запрета, и объект не является опасным.

В пп. а) пункта 11 статьи 48.1 ГрК РФ четко указано, что по своим техническим характеристикам указанный газопровод для транспортировки газа в деревню не относится к классу особо опасных объектов.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *