Рейтинг@Mail.ru

Как заемщику приструнить банк

Оставить заявку на экспертизу

 

Как приструнить банкТе, кто хоть раз обращался в банк за кредитом, знают, насколько непробиваемы банкиры относительно внесения изменений в их типовые кредитные договора. И если с условиями кредитного договора еще можно мириться (они более или менее укладываются в рамки законности), то с навязыванием дополнительных услуг банкиры явно перегибают палку.

Так, если установление платы за дополнительные услуги вполне законно, то навязывать потребителю неосновные услуги банки не вправе. А относительно правомерности взымания платы за услуги, которые банки обязаны совершать при заключении кредитных договоров, то это незаконно.

Особо остро данные несоответствия проявляются в таком виде кредитования, как потребительское. Очень много новелл в потребительских кредитных договорах, которые прямо противоречат императиву, заложенному в законе о защите прав потребителей.

Основные нарушения прав потребителей, допускаемые российскими банками:

  1. Взимание комиссии за обслуживание текущего счета, открытого по требованию, заложенному в кредитном договоре.
  2. Навязывание заемщику требования погашать сумму неустойки перед уплатой суммы кредита и процентом за его пользование.
  3. Уплата заемщиком комиссии за выдачу кредита и наложение штрафа за досрочное погашение задолженности по кредиту.

Обобщенная судебная практика в большинстве случае выявления подобных нарушений свидетельствует о том, что суды принимают сторону потребителя и расценивают вышеуказанные обременительные требования как ничтожные.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба РФ в октябре прошлого года запретила кредитным учреждениям требовать заключения в обязательном порядке договора страхования жизни заемщика.

Напомним, что права потребителей охраняются Федеральным Законом «». В случае обнаружения того, что банк ущемляет права заемщика, последний может подать жалобу в Роспотребнадзор.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *