Рейтинг@Mail.ru

Киберсквоттинг и авторское право

Оставить заявку на экспертизу

 

КиберсквоттингДоменное имя в современном мире является коммерческим объектом. В 1980-х, когда появлялись первые доменные имена, коммерческой ценности они не представляли. Теперь же случается, что удачное доменное имя продаётся за миллионы долларов.

На этом фоне участились случаи киберсквоттинга – регистрация доменного имени с целью его недобросовестного применения либо предотвращения добросовестного применения. Примером киберсквоттинговых доменов является www.vkontakle.com (использовался для фишинга – воровства паролей и логинов – пользователей сети ВКонтакте).

Сам факт регистрации таких доменов обычно является откровенным жульничеством. Тем не менее, УК России не предусматривает наказания за такие действия. Ведь фактически название сайта отличается от известного бренда (пусть даже на одну букву), то есть автороведческая экспертиза в данном случае бессильна.

Ответственность

Поэтому в большинстве случаев дела о киберсквоттинге заканчиваются либо путем внесудебных договоренностей спорящих сторон, либо в гражданском суде. Однако, если такой сайт будет использован для совершения преступлений, перечисленных в УК, либо правонарушений по административному кодексу (шантаж, мошенничество, недобросовестная конкуренция), то к лицам, зарегистрировавшим такой домен, могут быть применены соответствующие санкции.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *