Рейтинг@Mail.ru

Кто виновен в аварийности дома?

Оставить заявку на экспертизу

 

Кто виновен в аварийности дома?Несанкционированный снос несущих стен жильцами многоэтажного дома в городе Ноябрьске мог закончиться весьма плачевно.

Жалоба жильцов

На заседании комитета ЖКХ Ямало-Ненецкого автономного округа рассматривали интересное дело по результатам коллективного обращения жильцов. Дело в том, что дом №107, который стоит по улице Советской в городе Ноябрьске пошел трещинами. Жители дома некоторое время усиленно искали причину данного факта и в результате раздумий пришли к выводу, что виновата в этом соседняя стройка.

Поворот событий

Однако развитие событий имело весьма неожиданный результат. Исследование, проведенное ГЖИ, опровергла тот факт, что виновата стройка. Согласно выводам инспекторов, виновными оказались сами жильцы дома, которые в ходе проведения ремонтных работ и перепланировки квартир сносили или переносили несущие стены дома. Результаты таких действий были обнаружены в 14 квартирах.

Решение властей

Обе стороны дела обратились за помощью к экспертам, которые предложили попробовать узаконить перепланировку здания, а появившиеся трещины устранить в ходе капитального ремонта.

На самом деле, власти города пошли навстречу жильцам, в ином случае дело могло иметь совсем иной поворот, т.к. виновными в постепенном разрушении здания виновны именно жильцы дома. Этот факт подтвердила также строительно-техническая экспертиза. Однако жильцы дома не удовлетворились решением комиссии и требуют переселения в иной дом.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *