Рейтинг@Mail.ru

Минфин заставит платить дивиденды

Оставить заявку на экспертизу
Минфин заставит платить дивиденды

Минфин опубликовал проект изменений к Закону РФ «Об акционерных обществах». Данные поправки дают добро компаниям выплачивать дивиденды при нулевой прибыли по национальным стандартам отчетности, а их размер привязывать к любому показателю отчетности. Хотя и данное новшество касается всех без исключения АО, но очевидно, что в планах Минфина, в первую очередь, изменить правила игры именно в государственном секторе.

Проект о выплате дивидендов

Данные правки исключают одно из существенных положений Закона – п.2 ст.42 о порядке выплаты дивидендов, привязывающий обязанность по их начисления к наличию у АО прибыли. Как раз прибыль и является возможным и единственным источником для осуществления выплаты по обыкновенным акциям. А с принятием этого новшества выплачивать дивиденды станет возможно и при полном отсутствии прибыли.

Так, теперь уставом АО будет определяться размер дивидендов по привилегированным акциям и их ликвидную стоимость (как процент от номинальной стоимости или твердую денежную сумму), либо как показатель любой бухгалтерской отчетности, включая даже консолидированную.

Правки Минфина решают проблему с дивидендами у государственных компаний. Практика занижения реальной прибыли за счет задекларированных убытков уж очень у них распространена, а в последнее время почти все госструктуры показывали чистый убыток за год. Этот убыток чаще всего появлялся после проведенной переоценки основных средств или был связан с формированием резерва под сомнительные долги.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *