Рейтинг@Mail.ru

Можно ли присвоить клад

Оставить заявку на экспертизу

 

КладТайные сокровища не дают покоя человечеству. Поискам кладов посвящают целые жизни. При реставрации в Санкт-Петербурге особняка Нарышкиных рабочие обнаружили более двух тысяч серебряных вещей в помещении между этажами. Это были предметы домашнего обихода, кухонная утварь и даже полностью сохранившиеся сервизы.

Клад был сдан государству. Ученые занимаются описью и оценкой найденных вещей. Находка интересна еще и тем, что это единственный клад, переданный государству, в соответствии с законом за последние 20 лет.

В СССР лицу, сдавшему клад, полагалось вознаграждение в размере 25% от его стоимости, а тому, кто утаил находку, грозило уголовное наказание. На археологов данные положения не распространялись. Сейчас истребовать или изъять клад возможно, если он действительно представляет историческую ценность, и только в судебном порядке. В этом случае лицо, его нашедшее лишается вознаграждения. Если клад не представляет исторической ценности, то он переходит к собственнику земельного участка или строения, на территории которых он был найден.

Если историческая и культурная ценность найденного клада оспаривается нашедшими, то от лица государства проводится судебно техническая экспертиза, которая, к тому же, поможет установить стоимость найденных вещей и происхождение предметов. Ценности, имеющие значение для науки и культуры, передаются на хранение и изучение в соответствующие учреждения после решения суда. Компенсация в этом случае выплачивается владельцу дома или участка, где обнаружен клад и лицам, его нашедшим.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *