Рейтинг@Mail.ru

Можно ли строить без проектно-сметной документации?

Оставить заявку на экспертизу

 

проектно-сметной документацииВозведение Театра эстрады в Калининградской области (Светлогорск) идёт невероятно медленно. Оказалось, что предыдущий подрядчик возводил этот объект без проектно-сметной документации.

История

Само строительство началось в 2008 году. Губернатором тогда был Георгий Боос. Подрядчиком тогда выступала фирма «Мурадин» (которая позже стала называться «Мурпромстрой»). При этом работы должны были завершиться в 2009 году. Этого не случилось и, более того, в 2010 году всё было заморожено, что не мешало Боосу пророчить её окончание в 2012 году.

Современное положение дел

Новый подрядчик – «Балтлитстрой». Сейчас монолитные конструкции фундамента, возведённого «Мурпромстроем», просто измельчаются в щебень, чтобы их можно было хоть как-то использовать. Дело в том, что экспертиза сметной документации, которая могла бы установить соответствие фундамента нормам, по понятным причинам невозможна (поскольку исследовать нечего).

На данный момент срок сдачи объекта перенесён на конец 2014 года. Нынешний губернатор – Николай Цуканов – обратился к «Балтлитстрою» с просьбой ускорить строительство. Однако, по словам представителей застройщика, такой возможности у компании нет. Деньги на строительство Цуканов собирается взять из федерального бюджета. Для этого надо добиться включения театра в целевую программу Министерства культуры.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *