Рейтинг@Mail.ru

Налог на недвижимость в ближайшем будущем

Оставить заявку на экспертизу

 

Налог на недвижимостьНа 2014 год запланировано введение единого налога на недвижимость. Однако Владимир Путин считает, что необходимо поторопиться и ввести поскорее налог на роскошь. По мнению аналитиков, это может произойти уже в первом полугодии 2013 году.

Единый налог на недвижимость

Законопроект о введении единого налога на недвижимость пока уперся в систему оценки имущества. Ведь если опираться на кадастровую стоимость объектов недвижимости, то казна будет недополучать средства, взимаемые в виде налога.

Минэкономразвития РФ предлагает до момента урегулирования на законодательном уровне вопроса применения рыночной стоимости оценки имущества, принять новый порядок расчета инвентаризационной его стоимости. А если доверить расчет стоимости недвижимого имущества частникам, то тогда крайне необходимо усилить их ответственность за подачу неправдивых сведений.

Налог на элитную недвижимость

Что касается введения в России налога на элитную недвижимость, то предполагается, что при расчете налога будет использована именно рыночная стоимость объектов премиум-класса. Пока же на рассмотрении в Думе находятся следующие вопросы:

  1. Определение понятия «элитная недвижимость».
  2. Ставки налога на роскошь.
  3. Субъекты налогообложения.
  4. Возможные льготы для некоторых владельцев.

Скорее всего, после введения данного налога, спрос на элитную недвижимость заметно снизится. А это, в свою очередь, отразится на ее стоимости, которая также упадет.

Пока же перед законодателями поставлены вопросы, ответы на которые они должны найти в ближайшее время:

  • Шкала ставок налога.
  • Характер оценки недвижимости.
  • Определение понятия «доходы семьи»; ведь, не секрет, что обычно недвижимость регистрируется не напрямую на реального владельца, а на близких и даже дальних родственников.
  • Введение ответственности за невыполнение норм закона.

Также необходимо предусмотреть возможность оспаривания оценочной стоимости элитного имущества субъектом налогообложения в том случае, если он считает, что оценка, проведенная фискалами, завышена.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *