Рейтинг@Mail.ru

Оценка автомобиля: как не прогадать с ценой

Оставить заявку на экспертизу

 

Оценка автомобиляВ жизни практически каждого автовладельца настают моменты, когда по той или иной причине он сталкивается с необходимостью продать свою машину. Причин для того масса – срочная потребность в значительной сумме, желание поменять машину на более статусную/новую/экономичную/… (нужное подчеркнуть), раздел имущества при разводе и множество других. Как правило, продать автомобиль – не проблема. Проблема - адекватно определить сумму, которую хотелось бы получить как можно скорее и при этом не сильно «облаготворительствовать» покупателя, попросив слишком мало.

В таких случаях автовладельцу необходима адекватная оценка автомобиля для продажи, которая бы позволила четко определиться с объективной стоимостью его транспортного средства. Как это сделать?

Самостоятельность – всегда ли хорошо?

Многие предпочитают самостоятельно определять стоимость своего автомобиля, используя в качестве исходных данных его марку, модель, техническое состояние, пробег, комплектацию и другие факторы. Сравнивая их с аналогичными предложениями на специализированных интернет-ресурсах, продавцы выставляют желаемую сумму.

Такой способ на первый взгляд верен, но с другой стороны, как адекватно оценить, насколько ниже/выше стала стоимость автомобиля в результате проведенных ремонтов, заменяемых на альтернативные узлов и агрегатов, последствий ДТП и еще целого ряда факторов?

Разумеется, редкий автовладелец, давая объявление о продаже машины, сообщит покупателю обо всех ее недостатках или захочет занизить цену в этой связи. Но завышенная цена либо скрытые дефекты в результате играют против него – грамотные покупатели либо не откликаются на объявление, либо теряют доверие к продавцу, обнаружив технические «недомолвки» в ходе обследования автомобиля на СТО перед покупкой.

Дайте работать профи

Вариант второй (более разумный, но платный) – воспользоваться услугами независимого эксперта-оценщика автомобилей. Эти специалисты обладают достаточным стажем, опытом и знаниями, чтобы выполненная ими оценка авто позволила получить максимально объективную цифру. При этом, используя доступный ему административный ресурс, эксперт наверняка выявит все ремонты и узнает все проблемы, возникавшие с Вашим автомобилем. Именно по этой причине стоит быть с ним честным как с собственным исповедником и не утаивать необходимую информацию (которую он все равно выявит), чтобы сэкономить и его, и свое время.

В итоге работы оценщика заказчик получит отчет об оценке, содержащий объективную стоимость его автомобиля. Исходя из этой информации, Вы уже можете объективно формировать желаемую сумму, которую хотели бы получить при продаже машины, и трезво оценивать свои шансы на успех такого предприятия. Кроме того, отчет об оценке повышает доверие со стороны покупателя при торгах, а также в различных целях может быть предоставлен в качестве подтверждающего документа в различные инстанции – суды, налоговую, банковские структуры, страховую компанию.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *