Рейтинг@Mail.ru

План действий при ДТП

Оставить заявку на экспертизу

 

План действий при ДТП

Разумеется, никто не желает попадать в аварии, и зачастую сложно при столкновении с первого взгляда определить, кто виноват или что стало причиной ДТП. Чаще всего аварии происходят не только по вине водителя или пешехода, а также из-за плохого дорожного покрытия (ямы, оледенение и т.п.).

По статистике, только в одной лишь Москве за 9 месяцев 2012 года было зафиксировано 441 тысяча аварий. При этом, каждое десятое ДТП, где имеются пострадавшие, происходило именно из-за плохого состояния дорог либо стертой дорожной разметки.

Поэтому, на случай возникновения аварии, необходимо знать четкий план действий. Рассмотрим схему действия, когда причинен вред только имуществу участников и один из двух водителей берет вину на себя. В данном случае возможно оформление аварии без выезда на место ДТП сотрудников ГИБДД, так называемый европейский протокол.

Что необходимо сделать:

  1. Нарисовать схему столкновения, где обязательно указывается время совершения аварии, адрес места, где произошло столкновение, и данные о присутствующих, которые стали свидетелями аварии. Не помешает фотография с места аварии; благо современные телефоны и планшеты оснащены камерами.
  2. Убрать автомобили, участвующие в аварии, с проезжей части, дабы не создавать пробок.
  3. Обоим водителям зарегистрировать ДТП в ГИБДД.
  4. Подать каждому из участников аварии в страховую компанию извещение о ДТП и заявление о выплате страхового возмещения в оговоренный в страховом полисе срок.
  5. С целью определения суммы ущерба провести независимую автоэкспертизу. Сумму ущерба, превышающую 25 тыс. рублей, взыскивают с виновника ДТП. Ущерб до 25 тыс. рублей компенсирует страховая компания.

При других исходных данных существует абсолютно другой порядок действий при ДТП, а именно, если:

  • имеются пострадавшие;
  • никто из участников ДТП не берет на себя вину;
  • в аварии участвовало более 2 транспортных средств.


НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *