Рейтинг@Mail.ru

Покупка земельного участка (часть 1): найти и обозначить

Оставить заявку на экспертизу

 

Покупка земельного участкаЗемля всегда была величайшей ценностью человека, сегодня же с ростом мегаполисов и резким удорожанием земли возможность владения даже небольшим собственным наделом представляется завидной возможностью для любого. А уж если на этом участке есть возможность построить собственный коттедж … Более выгодное приобретение и представить себе сложно. Но, как и в любом финансовоемком бизнесе с высоким спросом, в сфере сделок и оформления земельных участков существует множество аферистов и, соответственно, связанных с земельными вопросами рисков. Что же нужно помнить, осуществляя приобретение земельных участков под будущее строительство?

Категория земельных участков и возможность прописки

Опуская критерии выбора земельного участка, перейдем сразу к нюансам, которые стоит иметь ввиду при покупке земельного участка. Первые – категория участка и вид его разрешенного использования. Не на любом участке разрешается осуществлять строительство и на еще меньшем их числе возможно оформление регистрации/прописки.

Из 7-ми существующих категорий земель не только осуществлять деятельность по частному малоэтажному строительству, но и впоследствии прописаться в построенном доме можно на землях поселений и на отдельных категориях участков сельскохозяйственных земель.

В последнем случае обращайте особое внимание на вид разрешенного использования. Так, «дачный» тип назначения участка позволяет осуществить строительство с правом регистрации на нем (осуществляемым, как правило, в судебном порядке) или без него. На «садовом» участке Вы тоже можете построить дом, но его регистрация законом уже не предусмотрена. Строение на участке категории «огородный» является противозаконным и квалифицируется как самострой, и ни о какой регистрации дома и прописке речи быть не может.

Уточняем правильно

Ответ на щекотливый и неоднозначный вопрос о возможности строительства на покупаемом земельном участке лучше получать не у продавца, а у должностных лиц земельного комитета района. Кроме того, у них же можно уточнить и возможность изменения назначения приобретаемого земельного участка.

Если Вы приобретаете недвижимость с земельным участком, будет неплохо не только потребовать у продавца документы, которым будет посвящена вторая часть статьи, но и узнать, проводилась ли независимыми экспертами оценка недвижимости и земельного участка. Это позволит еще раз удостовериться в том, что Вы платите адекватную цену, и при анализе оценочного отчета перепроверить некоторые важные факты.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *