Рейтинг@Mail.ru

Последствия обрушения дома Таганроге

Оставить заявку на экспертизу

 

обрушения домаПо делу, возбуждённому после обрушения дома в городе Таганроге, еще в конце декабря были задержаны первые подозреваемые. Трагедия случалась 17.12.2012 года. На стройке в это время трудились рабочие. 5 человек из них погибли, ранения получили 17. Димитрий Позднев, руководивший Госстройнадзором в Ростовской области, был уволен по причине этого происшествия.

Место обрушения – перекрёсток Украинского переулка и улицы Чехова. Обломки недостроенного трёхэтажного здания стали местом работы сотен спасателей. Всего было задействовано 373 человека, из которых 281 человек служат в МЧС.

Предположительные виновники – прораб и подрядчик – задержаны и допрашиваются. Также показания снимаются с и других лиц, причастных к злосчастной стройке. По делу назначено проведение строительно-технической экспертизы. Следователям удалось получить фотографии поэтапного строительства дома, а также на месте происшествия были образцы стройматериалов.

После декабрьского таганрогского обрушения в муниципалитетах были инициированы проверки всех строек. В частности, проверке подвергнутся все стройки в Ростовской области на соответствие объектов, которые строятся, ранее выданным разрешениям проектной документации и техническим нормам. Помимо расследования этого инцидента, при содействии Евгения Журбы (и.о. председателя Госстройнадзора) изменены правила назначения строительных исследований в области для предотвращения подобных ситуаций в будущем. До этого экспертиза назначалась лишь для зданий, имеющих более трёх этажей и суммарную площадь более 1500 кв.м. Сегодня же в области функционирует комиссия, которая контролирует все стройки и реставрации.

Что касается расследования декабрьского инцидента, то об их результатах администрация муниципалитетов должна доложить в Минстроительства России до 21 февраля.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *