Рейтинг@Mail.ru

Правильная автостоянка. Часть 2: Что делать в случае повреждения?

Оставить заявку на экспертизу

 

Правильная автостоянкаИтак, как надежно подстраховать себя на случай неприятностей, связанных с ненадлежащим исполнением работниками автостоянки своих прямых обязанностей по охране автомобилей своих клиентов, мы разобрали в предыдущей части. Но что и как стоит делать, если повреждение или кража автомобиля все-таки произошли?

Первое, что Вы должны сделать в случае угона, разукомплектации машины либо похищения вещей из салона – вызвать милицию, в случае его повреждения – ГИБДД, так как в подобных случаях используется та же схема действий, что и при ДТП. Помимо этого, после приезда соответствующих представителей власти, Вы должны потребовать составления двух экземпляров акта с описанием наружных повреждений и дефектов автомобиля. После подписи актов уполномоченным сотрудником автостоянки один из них он забираете себе для передачи руководству, второй остается у Вас как владельца пострадавшего автомобиля.

Оценку нанесенного машине ущерба поможет определить независимая автоэкспертиза, на проведение осмотра машины специалистами которой необходимо вызвать представителей автостоянки телеграммой либо заказным письмом под роспись о вручении. В случае их неявки Ваша совесть перед законом чиста, а в случае судебного рассмотрения дела Вы получите весомый аргумент против ответчика.

После определения суммы ущерба автомобилю, пострадавший должен написать претензию руководству автостоянки, в которой излагается требование компенсировать все понесенные затраты (сумма ущерба, расходы на услуги эксперта и так далее) в установленные сроки с приложением копий всех подтверждающих документов. Весь этот пакет документов необходимо отправить заказным письмом с пометкой о вручении либо передать под расписку о получении.

В случае, если владелец стоянки заявляет о своей готовности возместить причиненный ущерб, составьте с ним письменное соглашение о порядке и сроках выплаты. Если кроме полиса ОСАГО у автовладельца имеется еще и КАСКО, стоит сообщить страхователю о произошедшем. При отсутствии КАСКО и несогласии владельца автостоянки возместить Вам ущерб, нужно обращаться в суд. Но при этом стоит донести до сведения ответчика, что решение правоты через судебные органы с высокой долей вероятности выйдет для него вдвое дороже (материальный и моральный ущерб, услуги эксперта, госпошлина, судебные издержки, услуги исполнительной службы), чем решение сложившейся ситуации путем мирных переговоров.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *