Рейтинг@Mail.ru

Признание жилья непригодным для проживания

Оставить заявку на экспертизу

 

Признание жилья непригоднымПроцесс признания квартиры такой, которая непригодна для проживания, а жилого дома – аварийным, проводится строго в рамках Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ №47 от 28.01.2006 г.

Причины признания непригодным жилья:

  1. Жильцы предъявили требования о признании квартиры непригодной для проживания с целью, чтобы им было предоставлено другое жилье. Такие требования характерны для жильцов коммунальных квартир, а также домов-хрущевок.
  2. Муниципалитет считает, что дом аварийный и требует от граждан, проживающих в нем, переселяться в другой дом. Хотя сами жильцы считают, что дом находится в нормальном состоянии и жилые помещения пригодны для проживания. Такое чаще всего происходит, если жильцов выселяют из центрального района города на окраину.

Например, в Москве в первую очередь для реализации программы отселения граждан из аварийных домов была утверждена целевая программа «Жилье». Данная программа рассчитана для реализации до 2016 года, на что планируется затратить 700 млрд рублей. В результате реализации программы «Жилье» улучшат свои жилищные условия около 90 тысяч семей.

К категории непригодных для проживания помещений относят квартиры, расположенные в домах, которые имеют серьезные повреждения стен, фундаментов и несущих конструкций. Решающим фактором для признания дома аварийным является существование обоснованной угрозы обвала несущих стен, перекрытий или фундамента, а не общий процент износа конструкций.

Помочь в определении того, является ли жилье непригодным для проживания, сможет лишь независимая экспертиза квартиры, которая может быть проведена или в момент судебного разбирательства, или как досудебное обоснование причин признания дома аварийным.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *