Рейтинг@Mail.ru

Работают ли нововведения при оформлении полисов ОСАГО

Оставить заявку на экспертизу
Работают ли нововведения при оформлении полисов ОСАГО

С 1 января текущего года начала работать единая система по полисам ОСАГО. Работа данной всероссийской базы заключается в том, что сюда заносится информация о каждом страховщике относительно его «страховой истории».

Теперь все страховые компании могут проследить, насколько аккуратно ездит обратившийся к ним автолюбитель и как часто он попадал в аварии за несколько прошедших лет. В базе уже есть сведения за последние 2,5 года, и информация продолжает обновляться.

В чем плюс для страховщика

Водитель, который имеет долгую безаварийную страховую историю, может рассчитывать на скидку (по 5 % за каждый такой год, но не более 50 %) при оформлении следующего полиса ОСАГО в любой страховой компании.

А как на самом деле

Компания «Прайм Страхование» провела опрос автолюбителей, который завершился 8 июля. В соответствии с опубликованными данными получить скидку за безаварийность смогли лишь 44 % респондентов. А вот 15 % из числа всех опрошенных вообще даже не знали о том, что положены какие-то скидки. Остальные автовладельцы заявили, что страховщики находили любые причины, чтобы отказать в предоставлении скидки.

Что ожидается

К 1 сентября текущего года ожидается, что процедура расчета ущерба при ДТП существенно упроститься. Если на сегодняшний день автовладельцу без проведения независимой экспертизы и обращения в суд никак не доказать реальную сумму ущерба, то в дальнейшем необходимость в этом может отпасть.

Это связано с тем, что Минтранс готовит унифицированный расчет суммы ущерба при ДТП. При этом планируется, что будут применяться усредненные данные относительно стоимости запчастей и услуг по ремонту (нормо-часов) в разных регионах РФ. Эти данные будут собраны в специальные справочники.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *