Рейтинг@Mail.ru

«Сочинские» правила для столицы

Оставить заявку на экспертизу

 

«Сочинские» правила для столицыАндрей Воробьёв, возглавляющий администрацию Подмосковья, собирается ввести в подконтрольном ему регионе упрощённую систему изъятия частных земель. Эта система разрабатывалась для ускорения подготовки к сочинской Олимпиаде. Сегодня эта схема применяется именно в Сочи. Дмитрию Медведеву такое предположение показалось рациональным.

Сегодня процесс изъятия частных владений, как кажется губернатору, требует чересчур много времени, а значит – неэффективен. В 2009 году было инициировано 14 операций изъятия участков, принадлежащих сотням владельцев. Тогда эта процедура предусматривала длительное оформление документации, организацию оценки земли и имущества и судебный процесс. Эти операции по национализации земель длятся и по сей день. Постройки, стоящие на спорных участках, в конечном итоге, все равно будут снесены, а их рыночная стоимость будет компенсирована бывшим владельцам в полном размере.

Введение упрощённой схемы обещает ускорить строительство важнейших трасс (каких как ЦКАД). Она позволит изымать в государственную собственность частные владения гораздо быстрее. Эта схема предполагает принудительное прекращение права собственности на участок, после того, как в течение 3х месяцев владелец и власти не пришли к компромиссу. При этом разбирательство о стоимости изъятого имущества может продолжаться годами, в то время как на земельном участке уже будут вестись государственные строительные работы.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *