Рейтинг@Mail.ru

Стандартизация при определении ущерба от ДТП

Оставить заявку на экспертизу
Стандартизация при определении ущерба от ДТП

Министерство транспорта РФ разрабатывает новый алгоритм расчета ущерба после дорожно-транспортного происшествия. Внедрение нового стандарта для практического применения запланировано на сентябрь текущего года.

Большинство автолюбителей жалуются, что оценка ущерба попавшей в ДТП машины в большинстве случаев рассчитывается по расценкам и критериям, которые понятны только самим страховщикам. Но суммы, высчитанные «бережливыми» страховыми компаниями, всегда далеки от реальных – занижены порой даже в несколько раз.

Реалии

Из официальных источников стало известно, что Минтранс готовит новую единую методику оценки ущерба при ДТП. И в случае ее утверждения на законодательном уровне все страховщики в России будут обязаны рассчитывать нанесенный ущерб по единому стандарту. Весьма возможно, что при таковом расчете будут выходить из стоимости нормо-часов в автосервисе официального дилера и стоимости запчастей в каждом конкретном регионе Федерации.

Естественно, пока остается не понятным, кто будет задавать эти нормы. Определение части норм единой методики возложат на плечи Минтранса, другую часть уже будут отрабатывать страховщики.

Опрошенные экспертами сотрудники страховых компаний города Екатеринбурга сообщили, что не знают, как эти нормы будут выглядеть и будут применяться, поскольку о данной инициативе им стало известно из новостных лент, а сам документ находится в ранней стадии разработки.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *