Рейтинг@Mail.ru

Статьи «шантаж» нет в УК РФ

Оставить заявку на экспертизу
Статьи «шантаж» нет в УК РФ

Несмотря на тот факт, что у правоохранительных органов имеются достаточные доказательства того, что адвокат и муж участницы «Pussy Riot» (панк-группы) Толоконниковой Надежды своими противоправными действиями пытались оказать давление на должностных лиц мордовской 14-ой колонии, привлечь их к уголовной ответственности нереально – статьи «шантаж» в УК РФ нет.

Подробности происшествия

Муж Толоконниковой Верзилов Петр совместно с адвокатом своей супруги Хруновой Ириной 17 сентября текущего года в разговоре с заместителем начальника 14-ой исправительной колонии Куприяновым Юрием пытались добиться для отбывающей наказание активистки льготного режима пребывания. В противном случае они обещали распространить общественности сведения о том, что он грозил осужденной физическим насилием и даже убийством. Соответствующие заявления вымогатели подготовили заранее. Об этом факте Куприянов 20 сентября сообщил прокурору Дубравной прокуратуры. Через 3 дня отбывающая наказание Надежда объявила голодовку.

Также, Куприянов представил в прокуратуру записанный им разговор. Проведенная экспертиза аудиоматериалов, подтвердила факт причастности к вымогательству именно Верзилова и Хруновой.

Юридическое заключение

Если бы в данном случае речь шла о должностных лицах, то им грозило бы обвинение в склонении к коррупционному действию. Но поскольку вымогательством занимались правозащитники, то соответствующая статья УК для них не предусмотрена, и, соответственно, основания для предъявления обвинений отсутствуют.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *