Рейтинг@Mail.ru

Удастся ли получить СМАРТСУ отсуженные у рейдеров миллиарды?

Оставить заявку на экспертизу
Удастся ли получить СМАРТСУ отсуженные у рейдеров миллиарды?

Оператор СМАРТС в качестве компенсации за рейдерскую атаку отсудил у Предприятия «Сигма» 2,6 миллиарда руб. Если бы не длительные судебные тяжбы с «Сигмой», еще в 2007 году СМАРТС был бы куплен «Вымпелкомом» или Tele2 более чем за 500 миллионов долларов.

Теперь стоит вопрос, а сможет ли СМАРТС получить отсуженные средства – ведь за время судебных тяжб его «обидчик» лишился всех активов.

Из официальных источников

Тринадцатый апелляционный суд г.Москвы обнародовал основную часть своего окончательного решения, которым жалобы компаний АФК «Система» и «СКП» на вынесенное в июне решение Арбитражного суда СПб были отклонены. Данным решением Фемида удовлетворила исковые требования оффшорной компании (владельцем которой выступает основатель сотового оператора Поволжья СМАРТС - Киришин Геннадий) Angentro Trading & Investments о взыскании с «СКП» компенсации в размере 2,6 миллиарда руб.

Немного истории

«СКП» судится с Г.Кирюшиным еще с 2005 года. Из-за целого ряда ходатайств этой компании в период 2005-2010 г.г. на все 100% акций СМАРТСа судами накладывались аресты, а госорганам, в свою очередь, запрещалось регистрировать сделки с этими акциями. Впоследствии все эти ходатайства были отклонены.

Наложение данных арестов многократно мешало СМАРТСу ввести нового законного владельца. Так, из официальных источников известно, что Tele2 еще в начале 2007 года было готово выкупить 95% акций оператора за 650 миллионов долларов. А в конце 2007 года «Вымпелком» за этот же пакет предлагал уже 510 миллионов долларов.

Сторонами были подписаны предварительные договора купли-продажи, а сумма сделок основывалась на произведенной оценке стоимости пакета акций компании.

Поскольку аресты на выполнение сделок сохраняли свою силу долгое время, продажа СМАРТСа так и не произошла.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *