Рейтинг@Mail.ru

Установление ущерба после ДТП – порядок проведения автоэкспертизы

Оставить заявку на экспертизу

 

Установление ущерба после ДТПНа сегодняшний день проведение независимой автоэкспертизы является самым востребованным из всех видов оценочных работ. В основном ответственной за проведение экспертизы является страховая компания. Но точность подобной оценки не всегда вызывает доверие и не всегда проводится на необходимом уровне. Поэтому заинтересованные в достоверности результатов предпочитают проводить автоэкспертизу в независимой оценочной компании. Только так можно быть уверенным в том, что сумма ущерба не будет занижена, экспертиза будет проведена скрупулезно, а оценка ущерба будет объективной.

Для оценки повреждений автомобиля и установления ущерба вследствие ДТП существует установленный законодательством порядок проведения автоэкспертизы. Оценка может проводиться только до начала любых ремонтных работ.

Для начала Вам следует обратиться в соответствующую организации, располагающую специалистами, зарегистрированными в организации оценщиков, и согласовать время и место проведения оценки Вашего автомобиля. Если в оценке заинтересованы другие стороны, их также следует пригласить на осмотр. Очень важным моментом является вызов заинтересованных лиц на осмотр поврежденного автомобиля. Уведомление может быть осуществлено при помощи телеграммы с уведомлением о вручении. Отправлять такую телеграмму необходимо не менее, чем за три рабочих дня до осмотра, если участник ДТП проживает в одном с Вами городе, и не позднее, чем за шесть дней, если участник проживает в другом городе. Считаются только рабочие дни. День осмотра и день отправления телеграммы не учитывается. В случае несоблюдения этих правил, оценка может считаться недействительной и может быть оспорена. Если несмотря на все предпринятые меры уведомления второго участника ДТП, а также представителя его страховой компании, они не явились в указанное время с учетом получаса на опоздание, то Заказчик может предъявить документы об уведомлении, и осмотр автомобиля можно проводить.

Автомобиль должен быть подготовлен к осмотру:

  • для выявления дефектов на автомобиле он должен находиться в чистом состоянии
  • крышка багажника и капот должны открываться
  • багажный отсек должен быть пустой, если он находится в зоне повреждения.

Оценщику предоставляется автомобиль для осмотра, также документы на него и документы по факту повреждения. Все результаты осмотра заносятся в акт осмотра, который необходимо подписать, если у вас отсутствуют замечания.

На основании этого документа оценочная компания проведет расчет причиненного ущерба и подготовит все необходимые документы. Таким образом производится оценка ущерба после ДТП, в непредвзятости которой Вы можете быть уверены.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *