Рейтинг@Mail.ru

Ужесточение наказания за жестокое обращение с животными

Оставить заявку на экспертизу

 

Ужесточение наказания за жестокое обращение с животнымиВ России планируют всерьёз взяться за проблему насилия над животными. Инициатива поступила от ГУ МВД России по Москве. Чтобы снизить количество случаев жестокого обращения с животными планируется ужесточить ст. 245 УК РФ. В частности, планируется придать ей гибкости (что означает, более вольного трактования для применения на практике).

Сегодня для привлечения по этой статье необходимо, чтобы жестокость к животным была вызвана корыстью или хулиганскими побуждениями, либо была применена на глазах у детей. Эти условия сильно сужают поле для применения статьи. Кроме того, планируется повысить уровень ответственности за такие действия. Если сегодня за жестокое обращение с животными могут дать 2 года тюрьмы либо штраф 60 тыс. рублей, то в новой версии хотят штраф увеличить до 80 тыс. рублей, а срок лишения свободы – до 3 лет.

Прецеденты

В Угале (Латвия) женщина заморила собаку голодом. Полиция сперва решила ограничиться привлечением к админответственности. Однако, когда подробности случившегося были уточнены, было заведено уголовное дело, а женщине была назначена экспертиза, которую будут проводить психиатры.

В Москве же за 2012 год возбудили 14 дел по 245 статье, но до суда дошло лишь одно из них. Всё из-за узкой применимости этой статьи. С другой стороны, по предлагаемой редакции закона преступлением будет даже зарезать свинью, которую выращивали на мясо. Поэтому депутаты (которым в целом идея ужесточить ответственность за жестокость к животным понравилась) будут ожидать более чёткой формулировки новой версии криминальной статьи.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *