Рейтинг@Mail.ru

В чем эксперт свиноводу друг

Оставить заявку на экспертизу

 

ВентиляцияАномально жаркое лето 2010 года показало все огрехи свинокомплексов, построенных по экономным технологиям. Все дело в том, что инвесторы заинтересованы в реализации экономных вариантов проекта. Экономия же достигается за счет уменьшения общей производительности оборудования. Как раз экономия на системе вентиляции и вылезла боком тем жарким летом.

Из-за затрудненного воздухообмена тогда температура в свинокомплексах сильно поднялась. Для улучшения воздухообмена и охлаждения воздуха пришлось экстренно вырезать дополнительные вентиляционные проемы и устанавливать вентиляторы.

Причиной проблем с вентиляцией на свинофермах чаще всего выступают:

  1. Использование универсальной внесезонной системы вентиляции, что ухудшает микроклимат в помещении, где содержатся животные в пиковые периоды.
  2. Использование технологий, рассчитанных для небольших ферм, на более крупных предприятиях.
  3. Проектанты отказываются от внедрения современного, но более дорогостоящего оборудования, в пользу низкокачественной, но более дешевой замены.

Российские реалии таковы, что полный перенос зарубежного опыта невозможен. Все дело в существовании некоторых национальных особенностей, например, климатических, экономических и административных. Поэтому в России нет зарубежной практики привлечения инвесторами квалифицированных консультантов, которые проконтролируют реализацию проекта – от закладки до запуска.

На тендере выбор проектных организаций производится из расчета самого дешевого предложения. Сам же инвестор, чаще всего, не разбирается в тонкостях многих процессов. Государственная экспертиза проекта выполняет совсем другую функцию - она призвана проследить за выполнением нормативных требований и стандартов.

К числу узкоспециализированных исследований, которые необходимо проводить на всех стадиях реализации проекта, следует отнести экспертизу вентиляции. Температурный режим и доступ свежего воздуха на свинофермах – это самые важные показатели, которые влияют на здоровье и продуктивность животных.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *