Рейтинг@Mail.ru

В Волгограде страховщики вынуждены выплачивать полную сумму страхового возмещения по ОСАГО

Оставить заявку на экспертизу

 

В Волгограде страховщики вынуждены выплачивать полную сумму страхового возмещения по ОСАГОАнализируя ряд решений Арбитражного суда Волгоградской области, можно обнаружить некоторую закономерность. В судебных делах, объединенных на первый взгляд одним сценарием, истцом выступает ООО «Русский союз автострахователей», а ответчиком – различные страховые компании, которые заключили полисы ОСАГО с водителями, виновными в совершении ДТП.

Суждение о едином сценарии дел появляется уже при прочтении второго решения. А повторяющийся в каждом отдельном случае ход событий таков:

  1. Происходит ДТП.
  2. Этот факт фиксируется сотрудниками ГИБДД, впоследствии пострадавшая в ДТП сторона получает соответствующую справку о вине другого водителя, в справке также детально отображено описание повреждений.
  3. Владелец автомобиля, пострадавшего в ДТП, заключает агентский договор с ООО «Русский союз автострахователей», на основании которого Агент за счет Принципала (владельца автомобиля) организовывает и оплачивает проведение оценки стоимости восстановительного ремонта. Естественно, эта оценка имеет рыночную стоимость, и, конечно же, отличается от оценки страховщика. Оценщиком во всех рассмотренных случаях выступает один и тот же автоэкспертный центр.
  4. Между владельцем поврежденного автомобиля и «Русским союзом автострахователей» заключается договор уступки права требования, в результате которого право требования страхового возмещения от страховщика передается владельцем поврежденного автомобиля (Цедентом) «Русскому союзу автострахователей» (Цессионарию).
  5. Цессионарий обращается в страховую компанию за выплатой страхового возмещения в сумме, указанной в отчете оценщика. Страховщик признает ДТП страховым случаем, но отказывается выплачивать запрашиваемую сумму.
  6. ООО «Русский союз автострахователей» обращается в суд с иском о взыскании страхового возмещения и судебных издержек, включающих в себя стоимость оценки, судебную пошлину и стоимость услуг юридической компании, которая обычно равна 30 тыс. рублей.
  7. Суд признает отчет оценщика, который получило ООО «Русский союз автострахователей» таким, что соответствует нормативным рекомендациям по проведению независимой технической экспертизы при ОСАГО. А заключение эксперта, предоставляемое страховой компанией, признается таким, что не соответствует нормативным требования.
  8. В итоге по решению арбитражного суда, со страховой компании взыскивают страховое возмещение в полном размере, а также судебные издержки, которые зачастую превышают стоимость страхового возмещения.


НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *