Рейтинг@Mail.ru

Проверка смет: ни копейки по чужим карманам

Оставить заявку на экспертизу

 

Проверка сметПомните сцену из «Кавказской пленницы», в которой знаменитая тройка Трус – Балбес – Бывалый составляют отчет тов.Саахову о содержании взаперти его невесты в качестве «свадебной мотивации»? «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть» - «Вино. Разбила… две бутылки» - «Три!». Улыбнулись, не правда ли? Но вот когда речь заходит о смете строительства Вашего дома, тут уже не до улыбок – каждая копейка на счету. И Вам наверняка бы не хотелось, чтобы финансовые средства и материалы – те, что выражаясь словами стоматолога Шпака, нажиты непосильным трудом – расходились по карманам строителей, которые и без того получают приличную зарплату.

Нередки случаи, когда подрядчик строительства намеренно занижает стоимость работ, чтобы выиграть тендер и получить заказ, а уже затем - в ходе строительства или ремонта - он ставит заказчика о необходимости дополнительных расходов, не предусмотренных изначальной сметой. Часто подрядчиком вносится в смету 100% стоимость оборудования, которое используется на объекте, завышается время работы машин и другого оборудования, сроки проведения работ, транспортные расходы, но прежде всего – стоимость строительных материалов и его объемы, необходимые для строительства объекта.

Все эти действия приводят к снижению эффективности использования финансовых вложений в строительство и немалому ущербу, наносимому заказчику. Избежать возникновения подобных ситуаций поможет экспертиза сметной документации на строительство или ремонт, осуществляемая экспертами независимой организации (например, нашей). Опытный эксперт после проверки материально-финансовой документации способен выявить все «подводные камни», неочевидные заказчику, и эффективно поможет избежать таких вещей как:

  • завышение стоимость объема строительных и ремонтных работ;
  • завышение стоимости используемых материалов;
  • расчет работ, которые фактически не проводились;
  • использование «плавающих» расценок.

Как показывает практика, обратившись к специалисту, который осуществит экспертизу сметной документации, заказчик в зависимости от масштабов строительства и степени бессовестности подрядчика экономит от 5% до 20% собственных средств. При этом стоит отметить, что в сравнении с полученной экономией услуги эксперта по сметной документации стоят совсем смешные деньги.

Поэтому говоря о необходимости проверки сметной документации, с учетом вышеизложенных аргументов всякому заказчику ремонта либо строительства, переходя от одной выдающийся советской комедии к другой, хочется напомнить строки известной песни из другой советской комедии: «Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь».



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *