Рейтинг@Mail.ru

Возврат обуви в магазин - часть вторая

Оставить заявку на экспертизу

 

независимой экспертизы обувиВозможен и второй, более распространенный вариант: обувь оказалась некачественной. Что делать в этом случае?

 

Если в пределах гарантийного срока, который обычно составляет месяц, Вы обнаружили, что обувь некачественная, то, не мешкая, несите ее обратно в магазин. Вы сможете отдать ее продавцу вместе с заявлением о возврате некачественного изделия. В заявлении укажите вид дефекта. В большинстве случаев продавец не вступает в конфликт и в течение 10 дней возвращает Вам деньги.

Небольшое разъяснение по гарантийному сроку

Если Вы купили зимнюю обувь летом, то гарантийный срок будет отсчитываться с начала сезона для носки этого типа обуви. В большинстве регионов РФ, зимний сезон наступает 1 ноября.

Если по истечении месяца (т.е. гарантийный срок истек) обувь вдруг пришла в негодность, то и в этом случае Вы можете рассчитывать на возврат товара. В соответствии со ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей» покупатель имеет возможность предъявить требования к продавцу в связи с выявленным браком в изделии в течение 2 лет.

Если у Вас не сохранился чек или квитанция об оплате за некачественную обувь, то можете сделать возврат изделия и без указанных документов. Об этом гласит ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

В том случае, если в магазине отказываются принимать претензию о плохом качестве товара, то Вы должны отправить ее курьером либо «Почтой России» (заказное первого класса) с описью вложения. После этого, возможны два исхода события:

  • Вы обращаетесь в суд, если продавец продолжат Вас игнорировать.
  • Продавец заказывает проведение независимой экспертизы обуви и уведомляет о времени и месте, куда Вы сможете отдать свою обувь для проведения исследования.

Обычно на этом заканчивается общение продавца с покупателем. Если в заключении эксперта будет указано, что имеет место производственный брак, то продавец выполняет Ваши условия, исходя из положений ст. 18 ФЗ «ОЗПП». В противном случае, Вам придется оплатить издержки продавца, связанные с проведением исследования Вашей обуви.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *