Рейтинг@Mail.ru

Выборы местного разлива и экспертиза

Оставить заявку на экспертизу

 

 Выборы местного розлива и экспертизаВ городке N в момент проведения предвыборной агитационной компании кандидаты в депутаты не гнушались использовать такие низкие приемы, как опубликование компрометирующей информации о своих соперниках в желтой прессе. Как правило, вся эта негативная информация была ложью.

Одна издаваемая в электронном формате местная газета выпустила целый цикл статей, порочащих доброе имя одного из кандидатов в депутаты. Вот и после проигрыша выборов этот кандидат решил «отыграться» на главном виновнике своего провала – редакторе этой интернет-газеты.

От имени проигравшего выборы кандидата был подан иск в суд о защите чести и достоинства. Ответчиком по делу выступал редактор онлайн газеты, на сайте которой была размещена порочащая информация. В судебном заседании Ответчик не признал авторство всех 9 статей, которые выставляли проигравшего выборы кандидата в депутаты в невыгодном свете.

Для получения достоверных доказательств судом было инициировано проведение автороведческой экспертизы. В своем заключении эксперт подтвердил авторство отрицающего редактора лишь в трети опубликованных статей. Но этого оказалось достаточно для удовлетворения иска. По решению суда автор этих статей должен опубликовать опровергающую информацию.

Криминал

Кроме гражданских дел, как вышеуказанный случай, этот вид исследования применяется и при расследовании уголовных преступлений, которые связаны с:

  • нарушением авторских и смежных прав;
  • призывами к экстремистской деятельности;
  • унижением человеческого достоинства;
  • заведомо ложным информированием о теракте;
  • незаконным распространением порнографии;
  • клеветой.

Объекты исследования

В связи с усовершенствованием инструментов защиты авторского права экспертиза по установлению авторства становится все более востребованной.

На предмет определения авторства определенного лица, кроме текстов, исследуются также изображения, торговые знаки, компьютерные программы, научные труды, речевая информация.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *