Рейтинг@Mail.ru

За использование «варезного» софта теперь светит статья

Оставить заявку на экспертизу

 

 Экспертиза компьютераВ декабре 2011 года в России была усилена ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения. Федеральным законом от 07.12.11 г. № 420 были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ.

Если раннее за нелицензионный софт наказывали по ст. 146 Уголовного Кодекса РФ, то сейчас добавилась еще и статья 273 УК РФ.

Попробуем растолковать статьи:

  1. Ст. 146 УК РФ. Согласно пункту 2 этой статьи приобретение, хранение и перевозка контрафакта (в нашем случае нелицензионного программного обеспечения) считалось преступным деянием, если совершалось с целью сбыта. Тут идет речь о коммерческой деятельности, от которой преступник получил доход.
    В п. 3 есть оговорка, что преступником считается лицо, которое воспользовалось своим служебным положением для деяний, указанных выше. Но все равно, это лицо должно сбывать полученную на службе информацию. Сюда можно приравнять промышленный шпионаж.
  2. Ст. 273 УК РФ. Новшества затронули рядовых граждан, которые и не помышляют получать доход за счет оборота нелицензионного софта. Преступниками отныне считаются граждане, которые решили сэкономить и «крякнуть» лицензионную программу, чтобы пользоваться ею бесплатно.
    Как указано в п. 1 этой статьи, преступлением считается распространение или использование программ или информации, так называемый «варезный» софт для несанкционированного правообладателем модификации и копирования компьютерной информации, а также нейтрализации! (попросту, взлом программы путем подбора ключа) защиты информации.
  3. Практически вторит статье 273 и 272 статья УК РФ: «Незаконный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что стало причиной уничтожения либо копирования этой информации». Сюда, скорее, можно отнести фишинг, скримминг и прочее.

Для того чтобы определить наличие состава преступления правоохранителям необходимо изъять компьютер. Экспертиза компьютера подтвердит наличие загруженного нелицензионного софта или другой информации, которая используется для взлома компьютерных программ.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *