Рейтинг@Mail.ru

Защита морали по-новому

Оставить заявку на экспертизу
Защита морали по-новому

Президент РФ Путин Владимир в конце июня текущего года подписал ряд законов, которые призваны повысить уровень правовой охраны морали общественности, а также побуждать этичное поведение граждан по отношению к другим

Один из таких документов – это закон о противодействии осквернения свободы вероисповедания и чувства граждан. Данным документом изложена в новой редакции ст. 148 Уголовного Кодекса, которая устанавливает юридическую ответственность за нарушение данных конституционных прав и свобод.

Детальнее

Согласно данной статье, публичные действия, которые явно выражают неуважение к общественности и совершены с целью оскорбления высоких религиозных чувств верующих, караются наложением штрафа до 300-сот тыс. рублей, либо работами принудительного характера до 1 года (или на тот же срок лишением свободы).

Основным признаком уголовного преступления является совершение данных действий, в местах, которые непосредственно предназначены именно для проведения церемоний, религиозных обрядов и богослужений. А это уже наказывается штрафом до 500-сот тыс. рублей или работами принудительного характера до 3-ех лет (либо на срок до 3-х лет лишением свободы с ограничением ее до года).

Также, правовая защита верующих установлена в случаях незаконного препятствования деятельности религиозных организаций и выполнению обрядов (богослужений). Это наказывается штрафом до 300-сот тыс. рублей либо размером зарплаты (любого иного дохода) за период до 2 лет, либо работами до 360-ти часов (исправительными работами до года) или же арестом до 3 месяцев.

А если же деятельности церкви будет препятствовать должностное лицо, то оно понесет наказание в виде штрафа до 200-сот тыс. рублей или работами принудительного характера сроком до года (или же до года лишением свободы одновременно с запретом занимать высокую должность до двух лет).



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *