Перейти к содержимому


- - - - -

Как Определить Свежесть Продуктов

свежесть продуктов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 meenyou

meenyou

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

    Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 17:30

    Мясо.
    Мясо - это продукт, который может быть употреблен строго если он свежий, мясные отравления одни из самых опасных.
    Поэтому, выбирая его в первую очередь смотрим на цвет и запах. Оно должно быть розовым, или красным (у каждого вида мяса свой цвет), не обветренным, без зеленоватого налета. Запах должен быть приятным - свежим, без посторонних примесей.

    Все в курсе что мясо должно быть упругим, при нажатии пальцем быстро возвращаться на место. Волокна должны быть плотными, а не разваливаться

    Яйца.
    Существует такой способ проверки свежести яйца, не разбивая его. Воздушная подушечка в тупом конце яйца становится больше со временем, только что снесенное яйцо практически не имеет этой подушечки. Если его опустить в воду - оно будет лежать на дне, через неделю яйцо будет погружено, но один конец будет немного направлен вверх, а несвежее яйцо будет плавать четко вертикально.


    Поделитесь способами определения свежести других продуктов.

    #2 m2rtm

    m2rtm

      Пользователь

    • Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

      Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:47

      Спасибо за полезную инфу.  Я всегда стараюсь понюхать продукт перед продажей, нюхаю все, от овощей и фруктов до мяса. Обоняние не подводило, хороший продукт - всегда пахнет приятно и адекватно. Не может нормальный помидор быть абсолютно без запаха, зеленые бананы не имеют того душистого характерного аромата, молоко (если домашнее, в пакете конечно не понюхаешь)))) должно пахнуть молоком, Ане коровой, или содойИзображение  так и выбираю чего поесть, прямо как в каменном векеИзображение

      #3 pebo

      pebo

        Пользователь

      • Пользователи
      • PipPip
      • 10 сообщений

        Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 15:06

        С яйцом конечно хорший способ, сам пробовал - действительно помогает, но есть одно но! В магазине ведь никак нельзя проверить таким способом.

        #4 vivaman

        vivaman

          Пользователь

        • Пользователи
        • PipPip
        • 10 сообщений

          Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 10:04

          Самый лучший способ оградить себя - это покупать лишь в проверенных местах то самое мясо. Если берете на рынке, то сделайте экспертизу и берите всегда у одного продавца.

          #5 www

          www

            Пользователь

          • Пользователи
          • PipPip
          • 22 сообщений

            Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 19:10

            Я никогда не беру мясо в маркетах, особенно запакованное, лучше на рынке, там можно потрогать понюхать...хотя и там обманывают, я видел показывают и в марганцовке вымачивают и че хочешь..Но на рынке продавцам в этих махинациях нету смысла, у них объемы не те, они успевают продать, а вот в магазине че хочешь могут с продуктами делать чтобы их вернуть к жизни.

            #6 lannny

            lannny

              Пользователь

            • Пользователи
            • PipPip
            • 23 сообщений

              Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 12:00

              Недавно купили на рынке фасованный фарш замороженный, на вид был нормальный, хотели сварить чтобы сделать начинку для пирожков,это ужас че произошло...Вода стала тупо красная, а фарш обесцветился, его даже собака не стала естьИзображение Изображение Изображение Понесли назад то что осталось, продавщица мол с меня какой спрос, я просто стою, но назад принялаИзображение  А то даже не знаю куда бежать в таком случае? Сфоткать это все надо или как доказать?

              #7 stateika

              stateika

                Новичок

              • Пользователи
              • Pip
              • 4 сообщений

                Отправлено 15 Январь 2013 - 08:10

                Я могу посоветовать, как выбирать копченую рыбу, скумбрию, например. Никогда не стоит брать рыбу, у которой удалена голова - именно она портится в первую очередь, и торговцы ее отрезают. Поверхность рыбы должна быть ровного цвета, без повреждений, непонятных подтеков. И разумеется, не забываем смотреть срок годности, если он скоро закончится, лучше выбрать вариант посвежее.

                #8 Дмитрий Пряничников

                Дмитрий Пряничников

                  Новичок

                • Пользователи
                • Pip
                • 1 сообщений

                  Отправлено 15 Январь 2013 - 11:30

                  По поводу свежести яиц. Работаю на птицефабрике и точно знаю, что абсолютно свежих яиц в магазине не встретишь. Срок годности куриных яиц составляет при температуре +10-15 - 30 дней, а при +2 - 90 дней. Пока яйца пройдут путь от фабрики до магазина они станут не очень то и свежими.

                  #9 feelin

                  feelin

                    Пользователь

                  • Пользователи
                  • PipPip
                  • 22 сообщений

                    Отправлено 15 Январь 2013 - 11:56

                    Просмотр сообщенияДмитрий Пряничников (15 Январь 2013 - 11:30) писал:

                    По поводу свежести яиц. Работаю на птицефабрике и точно знаю, что абсолютно свежих яиц в магазине не встретишь. Срок годности куриных яиц составляет при температуре +10-15 - 30 дней, а при +2 - 90 дней. Пока яйца пройдут путь от фабрики до магазина они станут не очень то и свежими.
                    И какой выход? У нас в семье яйца поедаются просто десятками, берем два лотка на на 2 недели.

                    #10 Kate

                    Kate

                      Новичок

                    • Пользователи
                    • Pip
                    • 1 сообщений

                      Отправлено 16 Январь 2013 - 14:00

                      Спасибо за информацию про способ проверки свежести яиц. Я и сама раньше замечала, что некоторые всплывают при варке, теперь буду знать почему. А при покупке продуктов в супермаркетах нужно быть очень внимательными, кроме срока годности обязательно смотреть на их внешний вид.

                      #11 zero

                      zero

                        Пользователь

                      • Пользователи
                      • PipPip
                      • 27 сообщений

                        Отправлено 20 Январь 2013 - 11:08

                        Просмотр сообщенияKate (16 Январь 2013 - 14:00) писал:

                        Спасибо за информацию про способ проверки свежести яиц. Я и сама раньше замечала, что некоторые всплывают при варке, теперь буду знать почему. А при покупке продуктов в супермаркетах нужно быть очень внимательными, кроме срока годности обязательно смотреть на их внешний вид.
                        Да уж, скор годности в супермаркете ни о чем не говорит, сколько раз показывают как перебивают даты на любых продуктах. Только по внешнему виду и запаху ориентироваться и можно.

                        #12 lannny

                        lannny

                          Пользователь

                        • Пользователи
                        • PipPip
                        • 23 сообщений

                          Отправлено 20 Январь 2013 - 11:11

                          Просмотр сообщенияzero (20 Январь 2013 - 11:08) писал:

                          Просмотр сообщенияKate (16 Январь 2013 - 14:00) писал:

                          Спасибо за информацию про способ проверки свежести яиц. Я и сама раньше замечала, что некоторые всплывают при варке, теперь буду знать почему. А при покупке продуктов в супермаркетах нужно быть очень внимательными, кроме срока годности обязательно смотреть на их внешний вид.
                          Да уж, скор годности в супермаркете ни о чем не говорит, сколько раз показывают как перебивают даты на любых продуктах. Только по внешнему виду и запаху ориентироваться и можно.

                          Есть еще один вариант, покупать продукты в магазинах с большим оборотом. Например, у нас рядом с домом магазинчик, в котором очень много всего но по чуть-чуть, и колбасы, сыры, молочка, конфеты, печенье, хлеб..в общем все. У них это все выгребается сразу и не залеживается, им нет смысла там что-то перебивать, мы там и закупаемся, конечно в глобальных масштабах крупы, овощи, и тд ездим на рынок, но по мелочам только там, и покупки всегда радуют, все свежее.

                          #13 robert

                          robert

                            Пользователь

                          • Пользователи
                          • PipPip
                          • 22 сообщений

                            Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:12

                            Просмотр сообщенияstateika (15 Январь 2013 - 08:10) писал:

                            Я могу посоветовать, как выбирать копченую рыбу, скумбрию, например. Никогда не стоит брать рыбу, у которой удалена голова - именно она портится в первую очередь, и торговцы ее отрезают. Поверхность рыбы должна быть ровного цвета, без повреждений, непонятных подтеков. И разумеется, не забываем смотреть срок годности, если он скоро закончится, лучше выбрать вариант посвежее.

                            У нас недалеко от дома рыбзавод и на рынке есть фирменный ларек, какая там рыба...невозможно вкусная.

                            #14 cukorok

                            cukorok

                              Новичок

                            • Пользователи
                            • Pip
                            • 1 сообщений

                              Отправлено 09 Февраль 2013 - 14:05

                              Имела горький опыт в приобретении несвежего сыра.в супермаркете. Кусок сыра был расфасован и упакован в пищевую пленку, на ней была свежая дата. Но, это, как оказалось, дата упаковки. Дома обнаружила, что сыр уже испорчен и были места, где работники магазина были вырезаны подпорченные участки. Больше продукты питания заранее расфасованные не беру.

                              #15 Наталья Кухарева

                              Наталья Кухарева

                                Новичок

                              • Пользователи
                              • Pip
                              • 2 сообщений

                                Отправлено 09 Февраль 2013 - 14:23

                                Заметила, что при покупке рыбы типа филе сельди в упаковке, тушки должны быть светлыми. Если тёмные, значит мариновали и упаковывали залежавшиеся тушки. В магазине беру только светлые независимо от выбитого срока годности.

                                #16 ezeoo

                                ezeoo

                                  Пользователь

                                • Пользователи
                                • PipPip
                                • 21 сообщений

                                  Отправлено 09 Февраль 2013 - 14:34

                                  Просмотр сообщенияcukorok (09 Февраль 2013 - 14:05) писал:

                                  Имела горький опыт в приобретении несвежего сыра.в супермаркете. Кусок сыра был расфасован и упакован в пищевую пленку, на ней была свежая дата. Но, это, как оказалось, дата упаковки. Дома обнаружила, что сыр уже испорчен и были места, где работники магазина были вырезаны подпорченные участки. Больше продукты питания заранее расфасованные не беру.

                                  Оо, я лично три раза отдавала продавцам сыр фасованный с плесенью, он на витрине лежит а его даже не замечают

                                  #17 libzs

                                  libzs

                                    Пользователь

                                  • Пользователи
                                  • PipPip
                                  • 22 сообщений

                                    Отправлено 09 Февраль 2013 - 14:35

                                    Я тоже расфасованное не беру, лучше пусть отрезают от куска.

                                    #18 Яна 1989

                                    Яна 1989

                                      Новичок

                                    • Пользователи
                                    • Pip
                                    • 1 сообщений

                                      Отправлено 09 Февраль 2013 - 17:09

                                      Я ели и беру сыр расфасованный заранее,то проверяю его так: беру понравившийся кусок сыра и нажимаю на него пальцем.На не свежем куске останется след от нажатия а свежий сыр быстро приобретает свою прежнею форму.Я уже давно привыкла,что сроку годности на упаковке не стоит доверять.По этому основываюсь на запах и внешней вид продукта.

                                      #19 Леонид Качкин

                                      Леонид Качкин

                                        Новичок

                                      • Пользователи
                                      • Pip
                                      • 8 сообщений

                                        Отправлено 10 Февраль 2013 - 12:53

                                        На самом деле можно определить на месте свежесть очень многих продуктов. Самое главное знать все признаки испортившихся продуктов и помнить их, ведь от этого может зависеть ваша жизнь и жизнь ваших близких.

                                        #20 meenyou

                                        meenyou

                                          Пользователь

                                        • Пользователи
                                        • PipPip
                                        • 21 сообщений

                                          Отправлено 10 Февраль 2013 - 12:57

                                          Просмотр сообщенияЯна 1989 (09 Февраль 2013 - 17:09) писал:

                                          Я ели и беру сыр расфасованный заранее,то проверяю его так: беру понравившийся кусок сыра и нажимаю на него пальцем.На не свежем куске останется след от нажатия а свежий сыр быстро приобретает свою прежнею форму.Я уже давно привыкла,что сроку годности на упаковке не стоит доверять.По этому основываюсь на запах и внешней вид продукта.
                                          Еще несвежий сыр начинает по цвету как бы расслаиваться, ближе к корке белый, а в середине темнее.




                                          Количество пользователей, читающих эту тему: 1

                                          0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных