Рейтинг@Mail.ru

Покупка квартиры (часть 1): «невидимки», которые мешают жить

Оставить заявку на экспертизу

 

Покупка квартирыОдна из самых распространенных и серьезных проблем, с которой сталкивается покупатель частного дома или квартиры, является наличие «невидимки» - совладельца приобретаемого жилья, существование которого специально или случайно было сокрыто продавцом. Как итог – сделка может быть оспорена в суде, и за собственные деньги покупатель вместо счастливого новоселья получает сплошную головную боль. Рассмотрим подобные ситуации подробнее…

Об отдаленных и не столь отдаленных местах

Случаев, которые могут стать причиной возникновения «невидимки», достаточно много. Наиболее распространенные – нахождение прописанного собственника в местах лишения свободы или прохождение службы в рядах вооруженных сил. Нередки случаи продажи квартиры, когда о местонахождении одного из ее собственников неизвестно ни продавцу, ни кому бы то ни было (длительный отъезд для работы или жизни за границей, уход из семьи и так далее). Как бы ни заверял Вас продавец в том, что уехавший никогда не предъявит имущественные претензии новым собственникам квартиры, гарантировать этого никто не сможет.

Кроме того, «невидимка» может появиться исходя из ошибки работника паспортного стола (разумеется, и различного рода мотивированной). При выдаче выписки из домовой книги паспортист может случайно «забыть» указать одного из совладельцев данной жилплощади. Потом этот «забытый» придет к новоиспеченному покупателю и будет требовать долю в квартире либо ее финансовый эквивалент, основанием для определения размера которого может стать произведенная экспертом оценка недвижимости. Бывают и случаи «чудодейственного воскрешения» кого-то из собственников жилья, который в силу разных причин выписан как умерший с подделкой соответствующего свидетельства, но объявляется после сделки с куплей-продажей приватизированной квартиры. Впрочем, покупателя после сделки такие чудеса совершенно не радуют. Почему? Ответ приведен ниже

Чем грозит наличие «совладельца-невидимки»?

Если невидимка является одним из собственников приватизированного жилья, сделка имеет высокую вероятность быть признанной недействительной. И, как итог, покупатель вполне может лишиться «свежекупленного» жилья без возврата ему потраченных средств – все это будет решаться в ходе судебного разбирательства. Но одно можно гарантировать наверняка – наличие совладельца-невидимки чревато нервными расстройствами и непредвиденными финансовыми и временными затратами даже если приобретенное жилье останется в его собственности.



НУЖНА ПОМОЩЬ?

 
Заказать консультацию

Лицензии и сертификаты

x

Обратный звонок

Имя *
Телефон *